Latinoamérica (e Iberoamérica en general) sigue brillando por su gastronomía de calidad, excelentemente ejecutada y cada vez más respetuosa con el entorno.
En la última edición del Latin America’s 50 Best Restaurants México despunta con 11 locales, Argentina suma 10, Perú y Brasil, Chile 5, Colombia reúne 4 y Uguruay y Panamá 1 cada uno.
A continuación, la lista completa. ¡Felicidades a todos!
Puesto 1: Maido (Lima, Perú)
Puesto 2: Central (Lima, Perú)
Puesto 3: Pujol (Ciudad de México, México)
Puesto 4: Borago (Chile)
Puesto 5: D.O.M. (Sao Paulo, Brasil)
Puesto 6: Don Julio (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 7: A Casa do Porco (Sao Paulo, Brasil)
Puesto 8: Astrid & Gastón (Lima, Perú)
Puesto 9: Quintonil (Ciudad de México, México)
Puesto 10: Leo (Bogotá, Colombia)
Puesto 11: Tegui (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 12: Mani (Sao Paulo, Brasil)
Puesto 13: Isolina (Lima, Perú)
Puesto 14: Sud 777 (Ciudad de México, México)
Puesto 15: Villanos en bermudas (Bogotá, Colombia)
Puesto 16: Rafael (Lima, Perú)
Puesto 17: La Mar (Lima, Perú)
Puesto 18: Mishigene (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 19: Chila (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 20: Máximo Bistrot (Ciudad de México, México)
Puesto 21: El Chato (Bogotá, Colombia)
Puesto 22: Parador la Huella (Uruguay)
Puesto 23: Harry Sasson (Bogotá, Colombia)
Puesto 24: Ambrosía (Santiago, Chile)
Puesto 25: Osso (Lima, Perú)
Puesto 26: Lasai (Río de Janeiro, Brasil)
Puesto 27: Olympe (Río de Janeiro, Brasil)
Puesto 28: 99 (Santiago, Chile)
Puesto 29: Maito (Panamá)
Puesto 30: Pangea (Monterrey, México)
Puesto 31: Alcalde (Guadalajara, México)
Puesto 32: Elena (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 33: Oteque (Río de Janeiro, Brasil)
Puesto 34: Le Chique (Riviera Maya, México)
Puesto 35: Corazón de Tierra (Valle de Guadalupe, México)
Puesto 36: El baqueano (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 37: Nicos (Ciudad de México, México)
Puesto 38: Gran Dabbang (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 39: Malabar (Lima, Perú)
Puesto 40: La docena (Guadalajara, México)
Puesto 41: Rosetta (Ciudad de México, México)
Puesto 42: Aramburú (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 43: Restaurante 040 (Santiago, Chile)
Puesto 44: Proper (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 45: Mocotó (Sao Paulo, Brasil)
Puesto 46: Narda Comedor (Buenos Aires, Argentina)
Puesto 47: Osaka (Santiago, Chile)
Puesto 48: Amaz (Lima, Perú)
Puesto 49: Oro (Río de Janeiro, Brasil)
Puesto 50: Tuju (Sao Paulo, Brasil)
PREMIOS ESPECIALES
Trofeo Miele One To Watch (Promesa culinaria): Manu (Brasil)
Mejor chef pastelero de América Latina: Jesús Escalera (La Postrería, de Guadalajara, México)
Mejor chef mujer latina: Pía León (Central/ Kjolle)
Chef’s Choice: Carlos García (Venezuela)
Premio a la trayectoria: María Elena Lugo Zermeño y Gerardo Vázquez Lugo (Nicos, México)
Arte de la hospitalidad: Don Julio (Argentina)
Restaurante sostenible: (Chile)